Dipartimento di Agraria

Università degli Studi di Sassari

I nostri laureati

Dipartimento di Agraria – Elenco dei laureati per A.A. e Corso di studio che hanno depositato la propria tesi di Laurea nel sistema UnissLaure@ di Ateneo concedendone la pubblica  consultazione.
 

2017/2018    
Scienze agro-zootecniche (L-25)    
Manunta Fabio - relatore Rassu Salvatore Pier Giacomo 2017/2018
Sanna Salvatore - relatore Macciotta Nicolò 2017/2018
Zicchittu Giovanni Pietro - relatore Rassu Salvatore Piergiacomo 2017/2018
     
Scienze e tecnologie agrarie (L-25)    
Delrio Marco - relatore Motzo Rosella 2017/2018
Manunta Federica - relatore Ruiu Luca 2017/2018
Marcomini Davide - relatore Motzo Rosella 2017/2018
Nieddu Maria - relatore Migheli Quirico 2017/2018
Passoni Enrico - relatore Del Caro Alessandra 2017/2018
Piga Giovanni Kamal  - relatore Prota Vanda Assunta 2017/2018
Pintori Elisa - relatore Deiana Pietrino 2017/2018
Pintus Giovanna - relatore Balestrieri Mara 2017/2018
     
Sistemi agrari (LM-69)    
Maccioni Alice - relatore Migheli Quirico 2017/2018
Tutedde Gian Gavino - relatore Floris Ignazio 2017/2018
     
2016/2017    
Scienze agro-zootecniche (L-25)    
Agus Michele  - relatore Deiana Pietrino 2016/2017
Alterio Jacopo  - relatore Atzori Alberto Stanislao 2016/2017
Bacciu Gian Marco  - relatore Ledda Luigi 2016/2017
Cabiddu Claudio  - relatore Macciotta Nicolò Pietro Paolo 2016/2017
Carboni Eliana  - relatore Rassu Salvatore Pier Giacomo 2016/2017
Cuboni Federico  - relatore Pais Antonio 2016/2017
Cugusi Mauro  - relatore Cannas Antonello 2016/2017
Deiana Raffaele  - relatore Battacone Gianni 2016/2017
Dettori Gianleonardo  - relatore Cannas Antonello 2016/2017
Doppiu Alessia  - relatore Deiana Pietrino 2016/2017
Falchi Laura  - relatore Macciotta Nicolò Pietro Paolo 2016/2017
Fara Giovanni Antonio  - relatore Macciotta Nicolò Pietro Paolo 2016/2017
Fiorbelli Erica  - relatore Cannas Antonello 2016/2017
Fulghesu Fabio  - relatore Battacone Gianni 2016/2017
Gaspa Mario  - relatore Ledda Luigi 2016/2017
Manca Ortu Stefano  - relatore Macciotta Nicolò Pietro Paolo 2016/2017
Morittu Davide  - relatore Cannas Antonello 2016/2017
Muredda Andrea  - relatore Nudda Anna 2016/2017
Onni Giuseppe  - relatore Giunta Francesco 2016/2017
Pileri Beatrice  - relatore Rassu Salvatore Pier Giacomo 2016/2017
Pira Giancarlo  - relatore Nudda Anna 2016/2017
Piu Matteo  - relatore Atzori Alberto Stanislao 2016/2017
Piu Matteo  - relatore Macciotta Nicolò Pietro Paolo 2016/2017
Sanna Alessandro  - relatore Deiana Pietrino 2016/2017
Sanna Federica  - relatore Deiana Pietrino 2016/2017
Sedda Antonella  - relatore Rassu Salvatore Pier Giacomo 2016/2017
Sedda Federico  - relatore Deiana Pietrino 2016/2017
Spagnolo Claudia  - relatore Deiana Pietrino 2016/2017
Tilocca Francesca  - relatore Battacone Gianni 2016/2017
Virdis Sara  - relatore Battacone Gianni 2016/2017
     
Scienze delle produzioni zootecniche (LM-86)    
Arteta Chagüi Ricardo Javier  - relatore Atzori Alberto Stanislao 2016/2017
Garau Matteo  - relatore Castaldi Paola 2016/2017
Gaspa Deborah  - relatore Atzori Alberto Stanislao 2016/2017
Guiso Maria Francesca  - relatore Pulina Giuseppe 2016/2017
Loi Maria Lucia  - relatore Macciotta Nicolò Pietro Paolo 2016/2017
Manca Andrea  - relatore Atzori Alberto Stanislao 2016/2017
Manca Giulia  - relatore Mossa Francesca 2016/2017
Obinu Giovanni  - relatore Nudda Anna 2016/2017
Pilia Isabella  - relatore Atzori Alberto Stanislao 2016/2017
Pinna Serena  - relatore Cappai Maria Grazia 2016/2017
Piras Angelica  - relatore Urgeghe Pietro Paolo 2016/2017
Piu Rita  - relatore Cappai Maria Grazia 2016/2017
Porcu Giovanni  - relatore Atzori Alberto Stanislao 2016/2017
Raccimolo Elia  - relatore Floris Ignazio 2016/2017
Sanna Marta  - relatore Atzori Alberto Stanislao 2016/2017
Serra Giorgia  - relatore Battaccone Gianni 2016/2017
Tatti Tatiana  - relatore Cannas Antonello 2016/2017
     
Scienze e tecnologie agrarie (L-25)    
Barsi Marialaura  - relatore Mulas Maurizio 2016/2017
Baule Giovanni  - relatore Mulas Maurizio 2016/2017
Canalis Antonio  - relatore Motzo Rosella 2016/2017
Casula Elias Andrea  - relatore Motzo Rosella 2016/2017
Catzeddu Miriam  - relatore Mulas Maurizio 2016/2017
Corona Michelangelo  - relatore Gutierrez Luciano 2016/2017
Cosseddu Giovanni  - relatore Lentini Andrea 2016/2017
Daga Cosima  - relatore Pulina Giuseppe 2016/2017
Deidda Alessandro  - relatore Gambella Filippo 2016/2017
Giua Eugenio  - relatore Rassu Salvatore Pier Giacomo 2016/2017
Marceddu Daniele  - relatore Pirastru Mario 2016/2017
Mascia Francesco  - relatore Mulas Maurizio 2016/2017
Mastio Massimo Antioco  - relatore Lentini Andrea 2016/2017
Monagheddu Arianna  - relatore Floris Ignazio 2016/2017
Muntoni Matteo  - relatore Mulas Maurizio 2016/2017
Murgia Teresa  - relatore Roggero Pier Paolo 2016/2017
Pilo Mario Franco  - relatore Mulas Maurizio 2016/2017
Piseddu Francesca  - relatore Roggero Pier Paolo 2016/2017
Ruberti Nicole  - relatore Scarpa Grazia Maria 2016/2017
Sanna Mara  - relatore Pulina Giuseppe 2016/2017
Serra Lorenzo  - relatore Mulas Maurizio 2016/2017
Talu Marco  - relatore Mulas Maurizio 2016/2017
     
Sistemi agrari (LM-69)    
Brandano Andrea  - relatore Scanu Bruno 2016/2017
Bussu Giovanni  - relatore Ledda Luigi 2016/2017
Cannas Michela  - relatore Mulas Maurizio 2016/2017
Cossu Simone  - relatore Dettori Sandro 2016/2017
Dore Martina  - relatore Ledda Luigi 2016/2017
Falchi Todor  - relatore Lentini Andrea 2016/2017
Fois Davide  - relatore Rau Domenico 2016/2017
Lai Liliana  - relatore Montanari Luigi 2016/2017
Medda Silvia  - relatore Mulas Maurizio 2016/2017
Merella Daniela  - relatore Ledda Luigi 2016/2017
Mundula Massimo  - relatore Mercenaro Luca 2016/2017
Olivieri Maurizio  - relatore Lentini Andrea 2016/2017
Peddis Andrea  - relatore Serra Salvatorica 2016/2017
Piddiu Eleonora  - relatore Murgia Lelia 2016/2017
Pisutu Giuseppe  - relatore Mulas Maurizio 2016/2017
Raccimolo Ester  - relatore Ledda Luigi 2016/2017
Sara Gabriele  - relatore Montanari Luigi 2016/2017
Serpi Riccardo  - relatore Ledda Luigi 2016/2017
Torru Gialuigi  - relatore Madrau Salvatore 2016/2017
     
2015/2016    
Biotecnologie (L-2)    
Bianco Angela  - relatore Budroni Marilena 2015/2016
     
Scienze agro-zootecniche (L-25)    
Angioni Christian  - relatore Battacone Gianni 2015/2016
Bulla Simone  - relatore Furesi Roberto 2015/2016
Deiana Lisa  - relatore Giunta Francesco 2015/2016
Ladu Michele  - relatore Cannas Antonello 2015/2016
Olzai Giorgio  - relatore Macciotta Nicolò Pietro Paolo 2015/2016
Sini Matteo  - relatore Atzori Alberto Stanislao 2015/2016
Sole Stefania  - relatore Cannas Antonello 2015/2016
Suelzu Sebastiano  - relatore Rassu Salvatore Pier Giacomo 2015/2016
     
Scienze delle produzioni zootecniche (LM-86)    
Banni Dario  - relatore Cannas Antonello 2015/2016
Buschettu Salvatore  - relatore Atzori Alberto Stanislao 2015/2016
Farci Viola  - relatore Cappai Maria Grazia 2015/2016
Gregu Christiane Michaelle  - relatore Macciotta Nicolò Pietro Paolo 2015/2016
Lutzu Luciana  - relatore Barra Mario 2015/2016
Moro Andrea  - relatore Atzori Alberto Stanislao 2015/2016
Poddesu Francesca  - relatore Cappai Maria Grazia 2015/2016
Tilocca Maria Rosina  - relatore Nudda Anna 2015/2016
     
Scienze e tecnologie agrarie (L-25)    
Bosu Matteo  - relatore Mulas Maurizio 2015/2016
Calia Giovanna  - relatore Motzo Rosella 2015/2016
Caratzu Maria Francesca  - relatore Nudda Anna 2015/2016
Congiu Giuseppe  - relatore Lentini Andrea 2015/2016
Enardu Jacopo  - relatore Giadrossich Filippo 2015/2016
Ferrandu Giuseppe  - relatore Atzori Alberto Stanislao 2015/2016
Gaias Elena  - relatore Mulas Maurizio 2015/2016
Lauro Federica  - relatore Del Caro Alessandra 2015/2016
Lobina Angelo  - relatore Fadda Costantino 2015/2016
Tanda Alberto  - relatore Budroni Marilena 2015/2016
Todde Pietro  - relatore Mulas Maurizio 2015/2016
Urru Matteo Luca  - relatore Giadrossich Filippo 2015/2016
Usala Rita  - relatore Serra Salvatorica 2015/2016
Virdis Chiara  - relatore Castaldi Paola 2015/2016
     
Sistemi agrari (LM-69)    
Amato Alessandro  - relatore Urgeghe Pietro Paolo 2015/2016
Arca Roberto  - relatore Ledda Luigi 2015/2016
Canneddu Giovanna  - relatore Deiana Pietrino 2015/2016
Commisso Giuseppe  - relatore Franceschini Antonio 2015/2016
Deriu Aloisa Gilda  - relatore Ledda Luigi 2015/2016
Dettori Ivan  - relatore Migheli Quirico 2015/2016
Fiori Leonardo  - relatore Fadda Costantino 2015/2016
Piras Vittorina Rita  - relatore Deiana Pietrino 2015/2016
Pulina Simone  - relatore Fadda Costantino 2015/2016
Satta Andrea  - relatore Ruiu Luca 2015/2016
Schianchi Nicola  - relatore Delrio Gavino 2015/2016
Serra Antonello  - relatore Ledda Luigi 2015/2016
Serusi Matteo  - relatore Giunta Francesco 2015/2016
Talanas Giuseppina  - relatore Mangia Nicoletta 2015/2016
Talanas Maria Consolata  - relatore Fadda Costantino 2015/2016
     
2014/2015    
Scienze agro-zootecniche (L-25)    
Garau  Matteo  - relatore Madau Fabio Albino 2014/2015
Pilia  Isabella  - relatore Cannas Antonello 2014/2015
Pira  Marcello  - relatore Cannas Antonello 2014/2015
     
Scienze e tecnologie agrarie (L-25)    
Delrio  Giovanni  - relatore Rosella Motzo 2014/2015
Dettori Maria  - relatore Rassu Salvatore Pier Giacomo 2014/2015
Pischedda  Abramo  - relatore Mulas Maurizio 2014/2015
Sale  Annalisa  - relatore Scarpa Grazia Maria 2014/2015
Simula  Alessandra  - relatore Scarpa Grazia Maria 2014/2015
     
Sistemi agrari (LM-69)    
Piras  Maria Antonietta  - relatore Deiana Pietrino, Murgia Marco A. 2014/2015
Posadinu  Chiara Maria  - relatore Rodriguez Monica 2014/2015
Sedda  Nicola  - relatore Satta Alberto 2014/2015
     
2013/2014    
Sistemi agrari (LM-69)    
Masia Alessandro  - relatore Ledda Luigi 2013/2014
     
2012/2013    
Scienze e tecnologie agrarie (L-25)    
Schianchi Nicola  - relatore Prota Vanda Assunta 2012/2013
     
2011/2012    
Scienze e tecnologie agrarie (L-25)    
Masia Alessandro  - relatore Gutierrez Michele Mario 2011/2012